参加竞争上岗人员的任职资格条件是如何规定的

参加竞争上岗人员的基本条件和资格应当符合《干部任用条例》的有关规定以及竞争职位的要求。

问答列表 (送人玫瑰,手留余香。欢迎各级党务志愿者解答党员群众反映的问题,对回答满意者可推荐为服务先锋。)
问答数 1
我要咨询:
刘太国
新城街道机关党支部
2017-03-05 07:19:55
参加竞争上岗人员的任职资格条件是如何规定的
[帮您解答]
解答:
魏强
坡庄小学党支部
2017-04-21 16:25:32

《干部任用条例》规定,提拔担任党政领导职务的,在工龄和基层工作经历方面,提任县(处)级领导职务的,应当具有五年以上工龄和两年以上基层工作经历;在职位经历方面,提任县(处)级以上领导职务的,一般应当具有在下一级两个以上职位任职的经历;在任职年限方面,提任县(处)级以上领导职务,由副职提任正职的,应当在副职岗位工作两年以上,由下级正职提任上级副职的,应当在下级正职岗位工作三年以上;在文化程度方面,一般应当具有大学专科以上文化程度,其中地(厅)、司(局)级以上领导干部一般应当具有大学本科以上文化程度;在接受培训方面,应当经过党校、行政院校或者组织(人事)部门认可的其他培训机构五年内累计三个月以上的培训,确因特殊情况在提任前未达到培训要求的,应当在提任后一年内完成培训;在健康状况方面,身体应当健康;提任党的领导职务的,应当符合《中国共产党章程》规定的党龄要求。

解答:
郝兆延
湖屯机关党总支
2017-03-12 20:08:05
中组部、人事部规定,实施竞争上岗一般应按照下列程序和方法进行:一、公布职位;二、公开报名;三、资格审查;四、考试;五、演讲答辩;六、民主测评;七、组织考察;八、决定任命。
我要咨询
.
版权所有:中国共产党肥城市委员会 鲁ICP备10017446号-3 访问统计
技术支持:易极天成信息技术有限公司
关闭