智慧党务平台学用常见问题解答

1、新客户段安装时常出现的几个技术性问题

(1)安装后无法打开软件

现象:下在网上下载客户端后,能正常安装成功。但是打开软件时出现如下界面

解决方法:

方法1

A.打开 开始→控制面板→添加删除程序 窗口,勾选中显示更新,查看Microsoft .NET Framework 2.0 Service Pack 2

B.删除Microsoft .NET Framework 2.0 Service Pack 2 下面的更新文件,如果系统不能删除,可尝试其它第三方软件,或是在安全模式下进行删除。

C.重启电脑即可

方法2

A.先卸载客户端

B.打开 开始→控制面板→添加删除程序 窗口,卸载Microsoft .NET Framework相关程序

C.重启电脑

D.重新安装客户端

2)登录提示,数据错误

现象:打开客户端后,进行登录页面,输入账户和密码后,点击登录提示,登录失败:数据错误

解决方法:

打开本地IE浏览器,打开Internet选项窗口,切换到安全选项卡,做如下设置:

切换到安隐私选项卡,做如下设置:

(3) win7出现windows installer 无法正常安装未解决现象:安装客户端时,弹出如下窗口

解决方法:

可参照如下连接

http://jingyan.baidu.com/article/eb9f7b6da512c8869364e837.html

4)系统文件缺失

现象:运行客户端,打开网页时,出现如下错误窗口



 

解决方法:

如果是XP系统,那么当前的版本极有可能是IE6,在浏览器中打开如下连接,下载一个高版本的浏览器

http://dlsw.baidu.com/sw-search-sp/soft/41/23253/IE8-WindowsXP-x86-CHS.2728888507.exe

高版本浏览器安装后,极有可能会出现 二 中的情况,请参照二中的方法进行解决。

5)客户端闪退或出现英文对话框提示

现象:运行客户端,十分钟左右不弹出积分对话框,客户端突然退出 ;或者弹出下列英文对话框

原因:用户电脑缺少验证码所用的Arial字体

解决方法:下载Arial字体,按照http://jingyan.baidu.com/article/7e440953f583572fc0e2ef94.html方法安装字体即可

2、如何向市委远教中心投稿?

(1)登陆后在平台右上角点击用户名,进入党员e站;

 

(2)在党员e站左侧收发文件栏目中点击发送文件;

 

(3)在党组织栏中点击右侧…按钮;

   

(4)在党组织名称中输入关键字“远教”查询,选中市委远教中心后点击确定按钮;

      

(5)点击 “添加附件”按钮,上传稿件后点击“发送”按钮即可。

3、手机客户端能不能学习积分?

不能。因为长时间看手机屏幕会引起“手机病”,对于眼睛的危害非常大,出于保护党员干部身心健康的原因,我们不设置手机客户端积分功能。

   附:《5岁男童玩了3年手机,一觉醒来黑眼球几乎没了》

    上周,家住汉川的5岁男孩小鹏一觉醒来,发现家里的门窗桌椅统统变成了双份,不由被吓哭。应声赶来的奶奶更是被眼前一幕吓坏,只见孙子的黑眼珠完全偏到了一边,眼睛里几乎只剩下了眼白。

    接诊的市中医医院眼科副主任医师杨汉清介绍,小鹏检查后,被确诊为斜视。原来,孩子的父母长期忙着做生意,怕孩子一个人无聊,专门买了最新款的IPAD、手机等电子产品供孩子玩耍。于是,小鹏从两岁开始就成了“手机一族”,3年来,几乎每天都会对着电子屏幕看动画片,玩游戏,已成习惯。“孩子斜视与频繁使用电子产品有很大关系”。

    扎了一个星期的针灸后,目前,小鹏的眼睛已基本恢复正常,但要彻底治愈,还需要治疗较长一段时间。

    杨汉清介绍,随着电子产品在日常生活中使用越来越频繁,患斜视和近视的小孩也在显著增加。要避免孩子的眼睛出问题,除了改变生活习惯,尽量远离电脑、手机、IPAD等电子产品之外,还要注意孩子的饮食,尽量少吃油炸食品、大鱼大肉和甜食,要多摄取蔬菜水果。(腾讯网2016年4月9日报道)

4、为什么必须用电脑客户端学习才能积分?

客户端是我们为智慧党务平台量身打造的专属浏览器,能够有效地避开骚扰广告和不健康网站的侵扰,同时,具有自动识别“弄虚作假熬学分”的功能,一旦在学习过程中打开其他应用程序或者离开电脑,系统将不积分或自动下线,继续学习积分需退出客户端重新登录,增强平台的严肃性、纪律性。

5、党员学习为什么600学分才算及格?

根据《2014-2018年全国党员教育培训工作规划》的规定:党员每年学习培训时间不少于100学时,这是对党员的基本要求。根据平台积分规则10分钟积1分,600学分正好100学时。

6、为什么党员个人登录时有时失败?

党员个人登录失败多是因为输入的身份证号码与智慧党务平台党员信息库中的身份证号不一致,需要到远教中心核对、修改号码。

7、为什么党组织用户无法登录?

输入分配的党组织账号和密码后,密码栏下方的类型一栏选择“党组织用户”。

8、为什么登录时提示验证码错误?

验证码输入的是计算结果,而不是输入图片上的内容。例如:验证码图片显示“2+3=?”,验证码应输入“5”,而不是“2+3=?”;若输入计算结果后仍显示不正确,请点击验证码图片刷新后再输入。

9、什么有时学满10分钟不弹出积分对话框?

学习时需要集中精力、全神贯注,不要进行学习以外的活动,也不能单纯挂在平台上熬学分,系统具有自动识别功能,在学习过程中如果短暂离开学习页面,离开的时间系统不计时,直到真正学满10分钟后才弹出积分对话框;如果登陆后长时间离开学习页面,会自动下线。

10、为什么当天学习后无法立即查询到学分?

每天晚上系统自动更新数据,第二天登陆即可查到前一天的学习积分。

11、每天最多能积多少分?

为了保证学习效果,系统自动设置每天最多积12分(即学习两小时)。超过两个小时,党员可以继续进行学习,但不再积分。

12、为什么当天学满12学分第二天积分显示却“不够12分”?

由于后台不定期对相关数据信息进行更新,当天已学的学分已经记录并显示了出来,造成第二天积分不够12分的假象,实际当天学分已计满12分,不会漏记积分。

13、为什么党员教育平台学用排行榜上有的党员当年学分有一千多分?

今年2月份前,系统对于学习时长没有做出限制,所以出现这种现象是正常的。

14、为什么发帖后无法立即看到?

发帖后,远教中心会对帖子进行审核,审核通过后才能显示帖子。

15、入党员e站?

登陆客户端后,右上角登陆变为党员个人姓名或党组织名称,点击姓名或党组织名称即能进入党员e站。

16、如何进行积分查询?

积分查询有两种方式:一是进入党员e站默认显示页面即是个人的当前学习积分,包含当年总积分和每月积分等信息;二是在党员教育平台学用排行榜党员学用第一个搜索框内输入党员姓名即可查询党员个人当年总积分。

17、如何查询所在党组织内全部党员的积分?

在党员教育平台学用排行榜党员学用第二个搜索框内输入党组织名称即可查询所在党组织内所有党员的当年总积分情况。

          

    WORD版本下载:智慧党务平台学用常见问题解答

问答列表 (送人玫瑰,手留余香。欢迎各级党务志愿者解答党员群众反映的问题,对回答满意者可推荐为服务先锋。)
问答数 37
我要咨询:
赵丰云
李庄村党支部
2016-05-09 16:06:57

请问,发帖或投稿提交后给审批吗?

[帮您解答]
解答:
魏强
坡庄小学党支部
2017-04-21 07:57:25
应该是,一般发帖或投稿都需要审核的。
解答:
郝兆延
湖屯机关党总支
2017-02-23 08:59:12
应该是。
解答:
张吉胜
石横国税分局党支部
2016-06-06 16:27:05
发帖或投稿都必须审核的,只要符合要求、内容真实新颖,同时为了鼓励踊跃投稿,一般都会被采用的。
解答:
王正明
湖屯中学党支部
2016-05-11 14:26:27
一般发帖或投稿都需要审核的,只要符合要求,一般会采用。
解答:
曹茂德
张店村党支部
2016-05-09 21:09:18
您好,投稿后,后台管理人员会及时审核,并在审核通过的第一时间发布,如果稿件被采用,主要发表在经验交流、先进典型、先锋文苑三个板块上,查看自己投稿是否被采用,可登录党建信息平台,在上述三个栏目里查询即可,如果显示在上述三个栏目的其中一个里,即被采用了,欢迎积极投稿。
我要咨询:
孟辉
汶阳康孟庄村党支部
2016-05-08 08:20:34

每10分钟会弹出一个对话框,显示拟已经学了1分,是否继续。如果不点确定是不积分的是吗?

综合搜索在哪个网面;我用手机扫描桌面右下角智慧教育微信,登录后是不是就加入微信了?

[帮您解答]
解答:
郝兆延
湖屯机关党总支
2017-02-23 08:59:35
新系统是。
解答:
曹茂德
张店村党支部
2016-05-09 21:08:19

您好,1、只有点击确定才会积分,学习时需要集中精力、全神贯注,不要进行学习以外的活动,也不能单纯挂在平台上熬学分,系统具有自动识别功能,在学习过程中如果短暂离开学习页面,离开的时间系统不计时,直到真正学满10分钟后才弹出积分对话框,如果登陆后长时间离开学习页面,会自动下线。

2、每个栏目点开之后都有“检索”功能,可以根据所需选择使用。3、打开微信扫一扫右下角二维码,选择关注公众号之后就可收到相关公众号推送的信息了,右下角有“智慧党务”和“大道之行”两个不同的公众号,可以分别扫一扫都关注。

我要咨询:
欧阳钢
汶阳西徐村党支部
2016-04-24 19:13:02

 我在外地打工没有电脑怎么办啊,那积分怎么加啊

[帮您解答]
解答:
魏强
坡庄小学党支部
2017-04-21 07:58:49
一年只要学够480分就及格。
解答:
郝兆延
湖屯机关党总支
2017-02-23 13:52:52
只能加强学习了。
解答:
王正明
湖屯中学党支部
2016-04-25 15:13:31
首先说不学习肯定没积分。作为打工一族的流动党员,还能想着学习的事值得称赞,实在没别的好办法的话,建议你利用节假日或合适的休息时间,到附近网吧每周学一点,一年600分,日均不到2分,办法总比困难多。
我要咨询:
郭庆芳
安庄镇郭庄村党支部
2016-04-23 21:48:36
请问看平台视频积分吗?
[帮您解答]
解答:
魏强
坡庄小学党支部
2017-04-21 07:59:11
放心,积分。
解答:
张吉胜
石横国税分局党支部
2016-05-04 15:42:40
看平台视频一样积分。
解答:
王正明
湖屯中学党支部
2016-04-25 15:03:09
文章、音视频、图片等都有积分,只要你在平台学习即可。
解答:
尹仪芬
北仪仙村党支部
2016-04-25 14:21:48
您好,只要登陆了肥城智慧党务客户端,学习内容没有限制,点击其中的任何链接都可以学习积分。
我要咨询:
经管办机关党支部
2016-04-14 09:20:52

请问智慧服务平台上的网站视频关了以后,再打开另一个,为什么之前的视频还在播放,如何解决呢?

[帮您解答]
解答:
张吉胜
石横国税分局党支部
2016-06-06 16:30:41
你可能把网站视频最小化了,并没有关闭,如果关了,再打开另一个,肯定不会再播放之前的视频的。
解答:
王正明
湖屯中学党支部
2016-04-15 19:34:19
不太可能吧。你要打开一个视频的话,应当是出现视频播放的新页面,你把该页面右上角的X号,点击关闭了该页面,又怎么还能播放呢?除非你没有关闭播放的页面。
我要咨询:
龙山中学党总支
2016-04-01 07:38:23
您好,我单位入党积极分子是今年3月份开始参加平台学习的,他们的及格率和及格分数怎样计算?谢谢。
[帮您解答]
解答:
魏强
坡庄小学党支部
2017-04-21 08:01:18
每月至少满40学分,智慧党务每月有个人学分统计功能。
解答:
郝兆延
湖屯机关党总支
2017-02-23 13:52:10
每月满40分
解答:
王正明
湖屯中学党支部
2016-04-07 22:33:11

每个月满50分及格,目前智慧党务默认是从2016年1月份算起的,至3月底满150分算及格。你单位入党积极分子信息录入较晚,学习分数达不到及格,暂时不会有影响,也不必计较,可尽快多学习一些,后面补足分数即可。

我要咨询:
晁吉海
汶阳胡庄村党支部
2016-03-28 19:04:15
多人能在一台电脑上同时学习吗
[帮您解答]
解答:
魏强
坡庄小学党支部
2017-04-21 15:45:42
不能多人在同一台电脑学习,必须一人一机,一个一个的学习。
解答:
郝兆延
湖屯机关党总支
2017-02-23 13:51:17
一个一个学习,学完一个再等下一个。
解答:
张吉胜
石横国税分局党支部
2016-06-06 16:32:57
多人不能在一台电脑上同时学习,但可分别登录个人账号轮流进行学习。
解答:
范军
组织部机关党支部
2016-03-30 21:00:55

多人可以利用一台电脑学习,但不能同时进行学习,只有退出当前账号才能在登录另一个账号。

解答:
桑刚
仪阳机关党支部
2016-03-30 15:29:56
多人不能在同一台电脑上进行智慧党务学习,因为只能登陆一个账号
我要咨询:
胡玉春
大石铺村党支部
2016-03-28 10:10:48
如何下载微信。
[帮您解答]
解答:
郝兆延
湖屯机关党总支
2017-02-23 13:50:37
下载客户端后安装。
解答:
桑刚
仪阳机关党支部
2016-03-30 15:34:08
1.  在综合搜索中输入"微信",然后点击第一位的“下载地址2、下载成功后会出现一个二维码,用手机微信上的扫一扫进行扫描3、然后进行手机和电脑的确认就可以了
我要咨询:
陶胜利
西湖西村党支部
2016-03-23 08:16:59
请问;党组织集中学习怎么登录?谢谢。西湖西村党支部
[帮您解答]
解答:
魏强
坡庄小学党支部
2017-04-21 08:03:10
输入党组织编号,学习形式选择党组织,输入密码,就能登陆了。
解答:
郝兆延
湖屯机关党总支
2017-02-23 13:49:03
按照党组织的账号密码。
解答:
范军
组织部机关党支部
2016-03-30 21:03:29
利用党组织的账号登录学习,类型选择“党组织用户”,账号镇组织室有。
我要咨询:
游客(111.202.249.45)
2016-03-22 12:08:33

登录需要密码和账户吗

[帮您解答]
解答:
魏强
坡庄小学党支部
2017-04-21 08:03:26
必须的
解答:
郝兆延
湖屯机关党总支
2017-02-23 09:00:29

是的

 

解答:
尚随利
大尚村党支部
2016-04-13 12:44:38
需要
解答:
武加夫
山东隆源煤矿集团有限公司党委
2016-03-23 07:49:57

当然需要啊 用户名是身份证号码  密码是123456;需要客户端登录才能积分啊。

我要咨询
版权所有:中国共产党肥城市委员会 鲁ICP备10017446号-3 访问统计
鲁公网安备 37098302000327号
技术支持:易极天成信息技术有限公司